На 21.10.11 г. 05:30 онлайн перепись балкарцев в КБР насчитывает:
 
Фамилия: *
Имя:
Населенный пункт:

В п. Кашхатау прошел сход жителей села

 Сегодня в п. Кашхатау в доме культуры прошел сход жителей села в которой обсуждался преимущественно земельный вопрос.

Напомним что пару дней назад, такой же сход прошел и в селении Верхняя Балкария. Жителели сел были возмущены политикой местных властей в отношении законодательсва относительно земли. Пределом терпения стал тот факт по которому и сенокосными угодиями бутут распоряжяться респуликанские власти. По данному факту было решено отправить письмо в адрес проезидента с просьбой отменить закон. Так же жители села поддержали кандидатуру М.Ч. Залиханова в госдуму от партии Единая Россия.

На сходе  в основном обсуждался  вопрос о сенокосных угодиях, а нашумевший вопрос о землях отгонного животноводства, на счет которого шли длительные споры между балкарцами и кабардинцами был отложен в связи новыми непонятными законами которые вновь и вновь принимает парламент республики.

О результатах схода в п. Кашхатау мы проинформируем в ближаишие дни. Прланируется еще проведение сходов в Черекском районе в селах с преимущественным проживанием балкарцев. 

Голосов: 0    || Просмотров: 630
Азреталий # 12 августа 2011 в 23:21
А можно поподробней. Отрадно  что все таки народ проснулся от долгой спячки , Надо отметить предыдущую работу Совета Старейшин Балкарского народа по разъяснению ситуации народу. От долгой скурпулезной работы- до сегодняшних событий.Главам отдельное спасибоза то что они в нужный момент с народом.
Къарачай # 13 августа 2011 в 01:45
Братья, мы с вами !!!! Таулула къорларгъа керекьтыле!!!!!
climber # 13 августа 2011 в 09:57
В Черекской районной газете "Трудовая слава" от 10 августа в самом, самом нижнем углу крошечная заметка. Теперь внимание, цитата: "Подведены итоги социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов КБР за 2010г. Распоряжением президента КБР первое место среди горных и предгорных муниципальных районов присвоено Черекскому району. Он награжден переходящим Кубком КБР и денежной премией в сумме 10млн. рублей." Стоит лишь отметить что за последнии 15 лет я ни разу не видел Черекский район в каких либо рейтингах связанных с экономикой и промышленностью кроме как на последнем месте(причем с большим отрывом). И вот те на произошла такая удивительная трансформация. Закон №64 Закон об отгонных пастбищах уже принят. На вопрос одного выступавшего кто именно был делегирован из депутатов в парламент когда принимался этот закон товарищ Ажоев (глава амн. Черекского района отказался ответить). Товарищ Темиржанов осмелился выступить как всегда сказал что-то не внятное. Из сказанного было понятно только то что ему осталось 1,5 года до пенсии и что мол какая мне выгода. Было принято решение послать коллективное письмо в Москву с целью отзыва закона №64 т.к он противоречит ФЗ 131(что на саммом деле так и есть) .
Adick25 # 13 августа 2011 в 12:07
Это все брехня, Черекский и Эльбрусские районы на последнем месте по социально экономическому развитию, это видно даже не вооруженным глазом. Сами посмотрите никакого производства, а других районах (Баксанский, Чегемский, Урванский) Строят от кожевенных комплексов и теплиц капельного полива по последним итальянским технологиям до современных животноводческих комплексов. А эти 10 млн. подачки районным чиновникам чтобы помалкивали.
P.S.Къалай учузландыралла кеслерин.Ёмюрге жашарыкъ суна болурла кеслерин. Ол халкъына керек кюн арт бургъанлагъа, Аллахны да халкъны да налаты болсун.
maestro # 13 августа 2011 в 13:43
Напишите число,за какой день новости,понять не возможно, нет даты.
maestro # 13 августа 2011 в 14:00
Если народ будет давать право распоряжаться собой,своей землей,своей семьей-никогда не будет будущее у такого народа. Давно пора взять в свои руки правление сёл.Когда сельское население лишили последнего,единственного,что у него осталось-сенокосные угодья. О чем думают власти? Как сельский труженик может прокормить семью,если у него не будет место для выпаса скота,чем он будет кормить свою кормилицу -корову? В сельской местности от безработицы народ спасается выращиванием в своих огородах сельхоз. продукции,сенокосом для своего скота,без этого грозит народу голод. В связи с сложившимися  обстоятельствами,можно объявить республиканскую власть антинародной и преступной. Возмущение и протесты сельских жителей правомерны.Хватит сидеть и ждать,что кто-то решит за вас ваши проблемы! Поднимайтесь и решайте его сами. Темиржанову, надеюсь достаточны взятки,которые он собрал за время своего правления в сельской местности,поэтому за своё будущее он может не переживать,в связи с этим,у него вряд ли будет болеть душа за положение своего народа. О чём думают власти? Вряд ли о своем голодном народе,который скоро пойдет на штурм дома правительство.
climber # 13 августа 2011 в 14:33
новость за 12 августа собрание началось 15.00
Azamat Geray # 14 августа 2011 в 14:06
Пора этих темиржановых и ажоевых и прчую нечесть вышвырнуть с нашей земли, пусть собаки бешенные идут к своим хозяевам......
АСКЕР # 14 августа 2011 в 14:26
Мне кажется обвинения в адрес Темиржанова несправедливыми...так говорят те люди которые по сплетням знают его и положения дел в районе...я думаю этот человек настоящий патриот своего народа, и он бы мог на данный момент стать настоящим лидером своего народа, который он действительно любит и много хорошего сделал, достаточно вспомнить, что при его руководстве районом запустили ГЭС,газифицировали на 100% район, стали показывать большие результаты спортсмены района,развивается культура...да согласен где то ошибался, но не ошибается тот кто ничего не делает, а он я знаю делает очень многое, продвигает крупные проекты для района, скоро наш район будет одним из богатых районов и это заслуга Темиржанова ,будет пересмотрен бюджетный кодекс РФ и тогда львиная доля налогов от гэс будут поступать в районный бюджет...а это развитие,это новые школы, создание рабочих мест и т.д вот над чем думает сегодня Темиржанов граммотный и мудрый сын балкарского народа...сейчас наш народ могут не правильно использовать ...поэтому мы должны быть вместе, и нельзя грязью поливать своих братьев...Темиржанов на сходе в п. Кашхатау ясно сказал, что землю никто у нас не отнимает и если захочет отнять не сможет...Ол кертиси да ётю болгъан халкъыбызны жашыды, кёп адам ол ишде алай ишин бардыралыкъ тюйюл эди... Давайте поддержим его...
maestro # 14 августа 2011 в 17:05
Аскер. я твою речь смог почитать только до середины,больше никак не смогу. Мне лично этот человек ничего не сделал,ни плохое ни хорошее. Но я не вчера родился,отвечаю за свои слова. Обыкновенный взяточник и истеричка. твой темиржанов. не игилик этганди таулу адамлагъа?! Бир зат да угъай. ГЭС  кеси ахчасына этген болур. ГЭС бир программагъа тюшнег болур. ему давно на пенсию пора. ничего для народа он не сделал. я тоже жил в селе где он управлял и на счет взятки тоже не взял с потолка. ДАВАЙТЕ НЕ ПОДДЕРЖИМ ТОГО,КТО ИДЕТ ПРОТИВ СВОЕГО НАРОДА, НАРОДА-КОТОРЫЙ СЕЙЧАС В БЕДСТВИИ!!!
maestro # 14 августа 2011 в 17:10
ЕСЛИ ТЕМИРЖАН УЛУ, СО СВОИМ БАЛКАРСКИМ НАРОДОМ, ТО ПУСТЬ ВСТАНЕТ НА ЗАСЕДАНИИ И ЗАЯВИТ ОБ ЭТОМ! ОН С ТЕМИ КТО ПИЛИТ И РАСПИЛИВАЕТ БЮДЖЕТ, А МИРНЫЙ НАРОД УМИРАЕТ С ГОЛОДУ.  БЕТСИЗ АДАМЛА! ХАЛКЪЫНЫ   КЪАЛАЙ БОЛЛУКЪ САГЪЫШЫН ЭТМЕГЕН, НЕ БЕТБИЛА ЧЫГЪЫСЫЗ СИЗ ТАУЛУЛАНЫ ИЧИНЕ,САТХЫЧЛА. КЁРИНМЕГИЗ АХЫРЫДА,САТХАНСЫЗ ТАУЛУ МИЛЛЕТНИ.БЮГЮН МЕНИ-АНЫ МАЛ СЮРГЕ АМАЛЫ БОЛМАЙ ТУРАДЫ,СЕН А МЫНДА ХАПАР АЙТЫРГЪА КЮРЕШЕСЕ.
maestro # 14 августа 2011 в 18:01
Аскер, не пиши больше сюда подобное и не будешь посмешищем. Кимле нелени юлешгенлерин,бешикдегилеге айт. Тыш къыралдагъыла,аланыкъыла,къолларын ышый,сакълап турадыла жерлени,сен не хапар айтаса.Я не хочу,что бы мой народ растворился в массе другого народа. Я хочу,что бы он сохранил свою самобытность,своё прошлое и жил  в настоящем и будущим.Мы живы,пока мы есть на своей земле,алай болмаса, таулу халкъ ёлгенди деда къой. Вы не думайте,что мы не будем бороться за будущее своего балкарского народа.
как так # 14 августа 2011 в 18:04
Неужели вы все не можете понять,что вашими мозгами управляют как хотят и делают с вами что хотят,вместо того чтобы обвинять всех подряд,начните со своего дома,со своего двора со своего друга и не надо кричать тот плохой или этот плохой всевышний всем судья или я не прав? А то что черекский район начал работать активнее думаю стоит согласится многим. а не таскать из пустого в порожнее! ссбн давным давно показали свое истинное лицо и если вы все пойдете по пути к которому они призывают то извините всем придет полный п......ц по другому не могу сказать даже. бывшие мусора которых за взятки выгнали с работы управляют вашим сознанием проснитесь и сами думайте кто и что делает на самом деле. с.у. КАК ТАК.
maestro # 14 августа 2011 в 18:42
Самоопределение любого маленького народа,это его право, по всем законам, и на  Божьем и по конституционным.  Начинать нам со своего двора не надо,у нас там порядок,построенный без вас. Сказки про бывших мусоров,рассказывай своим детям.  ССНБ стоит поперек горло у нынешней антинародной власти,которая утонула в коррупции,взяточничестве,клановости. Лучше нету,чем самоопределиться и жить добрыми соседями. Я имею на счет всего этого свою позицию,ничем новым вы меня не удивите. Я поддерживаю ССНБ! В мой адрес не пишите по этой теме.
как так # 14 августа 2011 в 18:50
да и правильно что в твой адрес можно писать если ты веришь "мусорам" которые долбили всех без разбора Балкарец он или Негр..делай выводы какие угодно,но увы таких как ты с каждым днем становится все меньше и меньше. ссбн это мусор мусорами собранный ты видимо их избирал в старейшины народа Балкарского. завтра будет самоопределение и они же первые на тебя и забьют и кинут тебе подачку только уже в роли чиновников отдельной республики.вот и думай куда идти будешь ты дальше с таким мусором
maestro # 14 августа 2011 в 19:23
Вы на свой народ давно написали, и куда вы его привели,результаты мы видим сейчас.При чем тут мусора,какие мусора?-вам больше нечем козырять.Почему вы защищаете нынешнее положение тоже знаем,видимо сами сидите на гнилом суке распила. Что у вас сегодня есть?-НИЧЕГО кроме подачек.Мы сами хотим работать на своей земле,мы хотим сохранить нашу молодежь на своей земле,что бы не гоняли их в Москве- в хвост и в гриву,обзывая и оскорбляя.Свой народ надо приспособить на своей земле,развивать сельское хозяйство и животноводство,выделять участки для строительство дома,что бы молодежь могла создавать свои семьи.У нашего народа сегодня ничего нет,она брошена на произвол.
climbe 123 # 14 августа 2011 в 21:46
как так: Оправдываешь свое положение наверно. Что бы там ни было то что писал АСКЕР это чушь(про него тоже напишу). А на счет того что черекский район начал работать активней ты предоставь конкретно в чем и где. КОНКРЕТНО ЧТО? ДА НИ ФИГА. А ЕСЛИ НАЧАЛ РАБОТАТЬ ТО ПОЧЕМУ НАРОДУ НЕ СООБЩАЮТ ПРО ЭТИ УСПЕХИ. РАБОТАЕТ ОБЫЧНО НЕ РАЙОНЫ А КОНКРЕТНЫЕ ЛЮДИ В РАЙОНЕ, НАЗОВИ КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЕЙ(из чиновников) И ТО ЧТО ОНИ СДЕЛАЛИ. КОНКРЕТНО ГОВОРИ А НЕ АБСТРАКТНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ ТИПА "черекский район начал работать активнее". ТЫ НА СВОЕ СОЗНАНИЕ(и подсознание) ПОСМОТРИ И ЧТО ИМ УПРАЛЯЕТ. Я их(ССНБ) по лицам не знаю и что они говорят не слышал, но мнение по жестче чем у maestro будет.
climber 123 # 14 августа 2011 в 21:57
Хасньяцыла бош къыстамагъанедиле ол темиржановну.
maestro # 14 августа 2011 в 22:38
ненча жыл ишлеген эседа Хасанья да,бир адам иги сёз бла аётмаёды темиржан улуну атын. адамланы къанын ичгенден къысталгъан эди.
maestro # 14 августа 2011 в 22:40
Хасанияцыла, ол адамгъа бек ачыуланып тура эдиле,кетгени да иги эди.
maestro # 14 августа 2011 в 22:47
Мени халкъымы бюгюн журтсуз къойгъан адамла,бетлери къалай тутуп сёлеше болурла. Ашдан ёлгенлей,къатхансыз сатхычша,адамларыгъызны да, журтугъузну да.Сизге кечгинлик жокъ,ёмюрден-ёмюрге  сатхыч атларыгъызны  таулу халкъгъа билдирип турурбыз.
climber 123 # 14 августа 2011 в 23:00
Къашхатаудада съезде Хасаньяцы жаш къыцырып кюреше эди. Андан башланганды деп. maestro башхалада зетедиле зерциклеге кирип, тыншцык туруп. Сора ол кёкрекле кетюрюб айланганла, депутатла болгъандыла не этип турадыла энди уа. ангыларыкъ тюйюлсе не ары не бери тюйюлдюле. Бир киши иги агыламайды. Информации не хватает тоже.
maestro # 14 августа 2011 в 23:17
КБ парламентде депутатланымы айтаса? ала бизникилемидиле да? Чечен улу, Беппай улу,Бичел улу,Темиржан улу халкъы ючюн зат этген эселе айтсала эштирек. Насыпсызла,жерчиклерине олтуруп,эмип тургъандан сора,не хайырлары тийгенди журтуна? Бир насыпсыз таулу юмйюрни окъуна кётиргенмидиле? Ала байланы сюедиле, жарлы таулу халкъ алагъа неге керкди. Ол дуниялары мында суна болурла.
maestro # 14 августа 2011 в 23:19
Бир насыпсыз таулу юийюрни кётюргенмидиле дегенлигим.(исправление)
АСКЕР # 14 августа 2011 в 23:21
Халкъым тилейме ажашмагъыз!
maestro # 14 августа 2011 в 23:31
Бизден поддержка излемегиз! Болгъанды халкъны жокъ этгенигиз. Сиз кечгинлик тилеп, халкъыгъызны къатында сюелигиз.
maestro # 14 августа 2011 в 23:35
Из-за таких как вы, сегодня,мы не можем быть равноправными людьми в КБ. Вас купили  и отправят против своего народа. Ажашмагъыз сиз!
АСКЕР # 14 августа 2011 в 23:49
Бизни кесибизде да барды терслик. Посмотрите сейчас в Кашхатау Бабугент и даже Уллу Малкъар там зарабатывают узбеки повторяю именно зарабатывают, это о чем говорит? значит люди живут не так плохо и работа есть, 20-25 летние ребята не умеют косить,не знают как ухаживать за скотиной и как её содержать.Если человек этого не умеет делать у него нет интереса к животным, где ему найти работу в черекском районе? а там животноводство это основной вид деятельности где можно прокормить семью, вы посмотрите сколько сенокосных участков заросших бурьяном,иногда не могут найти пастуха для села летом некто не хочет работать,хотя зарплата можно сказать нормальная и есть льготы.Таких примеров можно привести очень много.Молодежи надо быть предприимчивее искать пути,а не ждать кого то, и выпивая дешевую водку обсуждать о высокой политике.
Азреталий # 15 августа 2011 в 00:08
Жашла Ажоевну къошмагъыз сатхычлагъа мен билгенге кере ол подписант-ды, сора тарталгъаныгъызны бери тартыгъыз.Къалгъаны бла мен  Маестро жанлыма,халкъын сатхан къулну Аллах кечмесин бир суд этиллик кюн жетер алагъа да.Къойсала иги боллугъеди бу сатхычлыкъны.
Как- так.
ССБН видимо тебе на мазоль наступил.
climber 123 # 15 августа 2011 в 00:45
АСКЕР: Кашхатауда, Бабугенте жаш адамла ицмейле. По крайней мере большинство. И не приветсвуется.
climber 123 # 15 августа 2011 в 00:47
Ажоев по крайней мере вроде не вредит. Азреталий тюз айтады.
maestro # 15 августа 2011 в 02:11
Узбеки зарабатывают дейсе:сколько вы платите им за их работу? В день 300 рублей? В Узбекистане, его семья на эти 300 будет 10 дней кормиться. В КБ, на 300 рублей одну семью  один день не прокормишь. Следует сделать вывод,почему человек должен работать(ишачить)за эти крохи,на которые он не сможет прокормить семью один день. Его рабочий день,думаю превышает 8 часов. 300 рублей,недостаточно для одного человека, на день проживания. Давайте достойную зарплату,тогда вы увидите как наши люди  разгонят узбеков.Дешёвая рабочая сила-понятно. На счет нашей молодежи вот что скажу;не надо на неё грязь лить, у нас лодырей нет и не было.По вашей вине у молодежи нет стимула.Вы отобрали у молодежи всё что возможно,вы отобрали у неё настоящее и  будущее.Вас за это надо судить,по всем строгим законам жизни.Молодые ребята ходят без двора,без кола.Дайте им землю,пусть строят,пусть создают семьи. Дайте им кредиты на строительство, беспроцентные,в крайнем случае минимальным процентом.Хватит наживаться на страдании народа. Наша молодежь не ворует, как некоторые и не может пить дорогую водку,вы в этом его упрекаете? Наша молодежь слишком терпеливая.На вас лежит проклятье всего  народа,вас Аллах не простит.Вы,которые являетесь безбожниками,разве будите бояться ЕГО гнева? На счет сенокосных угодии,которые заросли бурьяном,тоже скажу тебе; вы хотите,что бы люди убрали этот бурьян,а потом вы пришли и забрали ухоженный участок? Хватит из нас делать дураков! Вы за свой беспредел должны ответить. Оруслуланы пословицасы барда"сытый,голодного не разумеет", сиз да алай болгъансыз, казнаны урлап.Сытый,благополучный человек не способен понять положение и чувства голодного, нуждающегося,каковым вы сделали свой народ.
climber 123 # 15 августа 2011 в 03:32
АСКЕР: Все что ты пишешь сплошной бред! На счет бурьянов которые поросли, покоси там пару сезонов сразу скажут, здесь нельзя! А почему когда я искал место для сенокоса в администрации почему МНЕ НЕ ДАЛИ ЭТИ БУРЬЯНЫ ТЫ УМНИК, ПОЧЕМУ МНЕ ПРО НИХ НЕ СКАЗАЛИ! Было место в районе Герпегежа(сыллада) где косил(3,4 стога выходило) так его продали какому-то индусу для добычи мол глины(не только мое там походу все продали или в аренду). Проложили дорогу прям по моему участку накидали камней(по всей длине) пострили времянку завезли трактор. И больше ничего 7 лет и ничего ни изменилось. А я там косил. Продавалась земля с разрешения темиржанова и я думаю ни индусу. Я смотрю за скотиной с малолетства и таких большенство . Почти все умеют косить и смотреть за скотиной БАРАН. Если бы молодежь попридприимчивей не была те кто не имеет родителей и родственников которые за них могут решить их проблемы умерли бы с голоду ПРИДУРОК. При этом чиновники(в основном в Нальчике) раздраконивают своими замками и 10млн авто и соревнуются между собой и выставляют на показ. Кому захочется горбатиться после этого и вырабатывать энергию (как белка в колесе) для такой системы чтобы она продолжала существовать. Если ты писал это всерьез, а не для провокации и чтобы разговорить людей, то лучше купи веревку и повесся. СМЕГЛ ХРЕНОВ
ßeчнø Мøлøдøй # 15 августа 2011 в 10:31
завалить бы этот парламент к черту , да нет средств!
Де Джами # 15 августа 2011 в 13:13
Люди,давайте все же будем корректнее,по сдержаннее!!ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВСЕМ!
Азреталий # 15 августа 2011 в 19:56
Жашла мен Ажоевну танымайма алай подпись салгъанды, Къашхатауда жыйылыу баргъанды,базманга салгъанда бери аугъанча керюнеди,бирси Главала не ишлейдиле аны да эталмай?.Адамны игилигине да багъа бере билирге керекди.
maestro # 16 августа 2011 в 13:17
Салам алейкум, Азреталий.  Бир жангы хапар болса,бери бир билдир. Хапарыбыз бек азды.Поддержать хазырбыз.
как так # 16 августа 2011 в 17:36
ответы всем несогласным. Не начинайте вести себя как дебилы,просто подумайте в очередной раз куда все это приведет и что из этого выйдет. Вы даже на этот самый скромный вопрос ответа не найдете,я в этом уверен на все 100%. А по поводу распилов бюджета,скажите будьте так любезны,кто из чиновников не имеет значения национальность,делает что либо хорошее в республике? мы всегда хотим только ругать всех на право и на лево,а сами ничего не делаем в этом и заключаются все наши беды. а говорить о ссбн как о реально адекватных людях я не могу,видел как они себя ведут и что они делают,задолго до того как появился ссбн.
maestro # 16 августа 2011 в 19:03
Куда вы нас привели и кто на сегодня является дебилами? Те кто нас довел до сегодняшнего состояния. Грош вам цена. Чем с вашим правлением и вашим умом жить,лучше в лесу с волками выть. Вы довели нас до уничтожения, теперь не надо махать белым флагом. Будем отстаивать право народа.
Азреталий # 16 августа 2011 в 19:29
Как так.
ССБН пытались представить неадекватными куда более серьезные службы, не то что типа тебя людишки, такие как даже Росфинмониторинг однако не тут то было,даже Росфинмониторинг  отказался от этой затеи.
maestro # 16 августа 2011 в 21:49
Азреталий, в советские времена,всех умных людей отправляли в психушки,вот такие вот "умники",ради своих целей и выгоды,целые народы держали в угнетении. Никакие попытки не повернуть дело вспять. Доверия у народа  к властям не осталось. Нищета и нужда делают своё дело. ССНБ доверенные лица балкарского народа, они заинтересованны в его  будущем. Мы поддерживали и будем поддерживать ССНБ.
АСКЕР # 17 августа 2011 в 08:40
Вот из за такого не понимания друг друга наш народ выселили и мы на 13 лет были отброшенный назад, потеряли людей и авторитет.И сейчас мы стоим на этом пороге,ведь не надо забывать, что мы живем в беспредельной России, много с нами церемонится не будут.Я не сторонник того, чтобы молчать, надо просто корректнее говорить и о своих и о соседях.И говорить не в общем, а приводить конкретные факты подтвержденные документально,только так судят о людях которые руководят,а не на словах или домыслами.Историягъа бир къарайыкъ, Айдоболланы Азнорну халкъ терс ангылап,терсине барып, тели этип къойгъанды.Энди бюгюна,аны кибик адам болмагъанды деп алй айтабыз. Биркесек сабыр болайыкъ,аманныда, игинида ичибизде бишере билирге керекди.
maestro # 17 августа 2011 в 18:24
Аскер: Разве нас выселяли из-за непонимания друг-друга? Что ты несешь. Наш народ попал под число репрессированных народов из-за господствующего тоталитарного сталинского режима,которая на сегодня принята как преступная система. Ты не путай одно с другим. И нечего пугать народ переселением. Это ваша глупость. Вы в каком веке живете. Кто позволит выселять народы в наше время.Это как шутка и то глупость. Есть международное право и международная конвенция, подписанная нашей страной, и нарушать её не позволит международное сообщество,так что хватит людям мозги пудрить. Телилени излемегиз,халкъны аллын айландыргъанча алдап иш боллукъ тюйюлдю.
maestro # 17 августа 2011 в 18:34
В ССНБ есть  одна женщина, Т.Гергокова,которая обеспокоена  бедственным положением своего народа, она достойна большого уважения,чем кучка  выскочек и блюдолизов,никчемных,которых кроме как на подачки не способны прожить,ради своих благ продавшие свой народ. Вы это всё делаете от трусости. Позор вам.Умирать,так умрите со своим народом,ради его будущего,а не предавшими его.
climber # 18 августа 2011 в 02:16
Жамал: Ты этот комментарий написал после совместного трудового дня с узбеками наверно. Ведь ты же не обленился. И к они работают не у всех, а в основном у местных барыг. К тому же деньги которые они зарабатывают здесь стоят больше там у них.
Жамал # 18 августа 2011 в 08:21
Я объездил всю Среднюю Азию вдоль и поперек и что-то не заметил, чтобы там цены были намного ниже наших. Ну разве что на китайский ширпотреб.
Жамал # 18 августа 2011 в 08:42
Вчера на въезде в Бабугент видел, что что-то строится. Все рабочие были узбеками. Спросил местных, почему они там не работают. Бир затдан да уялмагъайлай один из местных мне ответил: да мы же в первую ночь весь стройматериал свистнем и пропьём. Вот и делайте выводы. Иш болмагъаннга къайгъыргъа керекмейди(ишни излерге керекти, таулу бетибизни тас этиб баргъаныбызгъа жарсыгъа керекди. Горы за Бабугентом зарастают лесом, а раньше это все косили. Теперь же впадлу. Легче же сидеть и хаять правительство. На Голубых озерах толпа молодых балкарцев "ловила рыбу", при этом удочки были сами по себе, рыбаки сами по себе метрах в пятидесяти от места ловли. Периодически в озеро летели пустые бутылки, постоянно был слышен мат и ругань. И все это в священный месяц. А кто-то тут писал выше, что наши не пьют. Не поймите неправильно, я не настроен против своих, просто надо видеть все, а не только то, что хочешь видеть.
maestro # 18 августа 2011 в 14:16
Жамал: Ты говоришь,что не надо говорить что нет работы,кроме тебя наверное такое никто не придумает.Нет стабильной работы и заработной платы,люди не знают что и как планировать на завтрашний день.Как молодой человек может строить свою жизнь,создать семью,за которую он в ответе,если у него нет элементарно; 1-крыши над головой, 2-стабильной работы. Молодежь имея высшее образование не могут найти работу. Я это знаю по своему примеру. После ВУЗА мой брат и сестра 2-3 года бились в каждую дверь ища работу.На одной работе сестре предложили дать взятку 200 тыс. рублей. Оклад у неё должен был быть 4000-4500 рублей,ездить на двух маршрутах и плюс обед. Это при том,что они закончили очное отделение.Дать взятку, и ходить на побегушках,это не уважать себя. У меня складывается мнение,что ты из той категории,которые не желают хорошего ни одному человеку,особенно таулугъа. Таулуланы ичинде аллайла бардыла,кеси халкъындан адамланы кёрюп болмагъан,видать ты из той категории. А эти ребята в Бабугенте, про которых ты говорил, сенден бля Аскерден кёпми урларыкъ эдиле.Бар халкъны сиз жокъ этгенсиз,аланы юлюшлерин дуниядан сиз къоратхансыз, сизденми бек уруучуламы боллукъ эдиле ала?Сизляйланы  урлап жокъ этгий эдиле сизни. Сиз уруучуласыз,казнаны да адмланыда тонагъанла,инвалитледен,пенсионерледен,ишчиледен урлагъанласыз сен да Аскер да. Сизге керекмейди журт деген,харамла. Сизни "ахшы" кюнлеригиз да келир, Аллах айтса.
maestro # 19 августа 2011 в 01:55
В ССНБ женщину зовут Тамара Гериева, изв. ошибся.
Де Джами # 20 августа 2011 в 20:15
Мирное обсуждение возникшей проблемы видимо не для вас!К тому же вы "слегка" отошли от темы! Хорош хорохориться молодые люди,и изливать на всеобщее обозрение всю накопившуюся желчь!Каждый проследите за собой,ответьте за себя!-а в последствии внесите свою лепту в общее дело! Кертида кишилеча жюрютчюгюз кесигизни,тилеген этеме!тилден сора бир затыгъыз болмагъанча! Говорите по существу,предлагайте решения,не переходя на личности,оскорбления друг-друга! Не вписывающиеся в правила комментарии будут удалены!
Айшат # 27 августа 2011 в 00:03
Дорогие мои! Я тоже член Центрального Совета Старейшин Балкарского Народа, председатель ревизионной комиссии.Читая Ваши комментарии вижу что некоторым не нравиться работа ССБН.Что Вас беспокоит в работе ССБН, постараюсь ответить если смогу на Ваши вопросы.

← Назад